Вернуться в блог

Вопросы бухгалтеру. Выпуск 15

Если бы Бухгалтерия.Контур была веб-сервисом для ведения учета на кораблях дальнего плавания, мы обязательно добавили бы раздел “Вопросы матёрому шкиперу”. Но у матросов, как водится, нет вопросов, как, впрочем, и стабильного интернет-соединения на морских судах. Поэтому мы выбрали для себя другую нишу и продолжаем отвечать на вопросы сухопутных предпринимателей. Самые интересные, традиционно, попадают в наш блог.

 

Продажа билетов по реферальной ссылке

Вопрос: Мы ООО «Ромашка» заключили с ООО «Одуванчик» агентский договор. По данному договору «Одуванчик» продает билеты на наше мероприятие двумя способами:

  • К нам приходит покупатель, берет билет. Одуванчик перечисляет нам деньги за вычетом своего агентского вознаграждения. Тут всё понятно, это наш доход.
  • Одуванчик размещает на своем сайте реферальную ссылку. С каждого проданного по этой ссылке билета Одуванчик получает 15%. Проблема в том, что при покупке по этому способу все деньги поступают прямо на наш расчетный счет. И мы должны исчислить и уплатить с этой всей суммы налог 6% и выплатить агентское вознаграждение Одуванчику. И вот здесь для меня начинается темный лес!

Как в таком случае снизить сумму подлежащую налогообложению. Т.е. как прописать (в договоре?), что нашим доходом является сумма поступлений за минусом агентского вознаграждения? Вообще это можно как-нибудь прописать? Чтобы не уплачивать 6% с суммы, которую мы сразу отдаем.

Ответ: В первом случае вы не совсем правы, во-втором — ничего не получится. Законодательно (по НК РФ и Письмам ФНС и Минфина) доходом считается вся сумма, которую клиент заплатил вам или вашему агенту, а датой поступления считается тот день, когда деньги пришли на ваш расчетный счет или в кассу.

Если бы объектом налогообложения были доходы за вычетом расходов, то доход можно было бы уменьшить на сумму выплаченных агенту процентов. При этом, неважно как он распространяет товар — сам берет деньги или приводит клиента по реферальной ссылке — это могут быть 2 дополнения к договору, потому что в первом случае это агентские отношения, во втором случае — рекламные услуги.

Если вы и дальше планируете таким образом распространять ваш продукт, то лучше подать заявление в налоговую и перейти на объект «доходы за вычетом расходов». Там, вероятно, ставка будет больше, зато появится возможность учитывать расходы наряду с доходами.

 

Обслуживание ККМ

Вопрос: У меня есть контрольно-кассовая машина (ККМ), стоит на учете в налоговой, но операций с наличными у меня не было и не предполагается, нужно ли мне проходить техническое обслуживание кассы ежеквартально или нет?*

Ответ: Обслуживание ККМ в ЦТО необходимо. В соответствии с Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 06.03.1995 (Протокол N 2/18-95), потребители ККТ обязаны своевременно представлять в ЦТО эксплуатируемые ККТ для ЕЖЕГОДНОЙ проверки исправности (абз. 14 п. 10 Положения), после чего ЦТО в соответствии с абз. 11 и 21 пп. 11.2 Положения составляет техническое заключение об исправности ККМ и вносит в технический паспорт (формуляр) ККМ соответствующие сведения о проведении технического обслуживания и ремонта, а налоговые органы осуществляют выполнение мероприятий, изложенных в п. 4 данного Положения.

В соответствии с Порядком технического обслуживания ККТ, отношения между центром технического обслуживания и хозяйствующим субъектом, применяющим ККТ, строятся на договорных началах. В частности, с центром технического обслуживания может быть заключен договор на оказание услуг центра технического обслуживания при вводе ККТ в эксплуатацию, на ежемесячное обслуживание ККТ, а также на проведение ремонтных работ ККТ. Поэтому узнайте в ЦТО о возможности заключения договора на обслуживание в частности на проведение ремонтных работ.

 

Интернет магазин и ЕНВД

Вопрос: Если я открою интернет магазин, смогу ли я арендовать где-нибудь помещение площадью два метра, только для того чтобы иметь возможность встать на учет по ЕНВД?

Ответ: Вы можете арендовать торговую площадь и платить ЕНВД в том случае, если продажа будет осуществляться именно в магазине. Т.е. покупатель зашел на сайт, выбрал необходимое, пришел в магазин и купил — только в таком случае деятельность может быть расценена как розничная торговля и, соответственно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход. В подтверждение тому — Письмо Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/11.

***

Читать предыдущий выпуск

3 комментария
Представьтесь через
фейсбук контакте твиттер
Написать комментарий
  • Ирина 14 ноября 2012, 08:25
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли учитывать в доходах( УСН дох. минус расх.) денежные средства, которые возвращены нам по беспроцентному договору займа? И ещё, те суммы, которые нам перечисляет городской бюджет на реализацию МЦП "Поддержка малого предпринимательства"? По предварительным расчетам ,нам нужно будет заплатить за 2012 год минимальный налог (1%)
    Ответить
    • Павел Орловский 22 ноября 2012, 12:44
      Возврат займа не учитываете в УСН.

      А вот средства господдержки надо учитывать по мере целевых трат.
      Это значит, что при поступлении не учитываете. А вот когда тратите - отражаете расход и еще добавляете на эту же сумму доход по прочему, чтоб учесть в налоге УСН.
      Ответить
  • Нина 12 декабря 2012, 06:30
    Учитывается ли спонсорская помощь в доходах при УСН
    Ответить

Блог /

Вопросы бухгалтеру. Выпуск 15

Если бы Бухгалтерия.Контур была веб-сервисом для ведения учета на кораблях дальнего плавания, мы обязательно добавили бы раздел “Вопросы матёрому шкиперу”. Но у матросов, как водится, нет вопросов, как, впрочем, и стабильного интернет-соединения на морских судах. Поэтому мы выбрали для себя другую нишу и продолжаем отвечать на вопросы сухопутных предпринимателей. Самые интересные, традиционно, попадают в наш блог.

 

Продажа билетов по реферальной ссылке

Вопрос: Мы ООО «Ромашка» заключили с ООО «Одуванчик» агентский договор. По данному договору «Одуванчик» продает билеты на наше мероприятие двумя способами:

  • К нам приходит покупатель, берет билет. Одуванчик перечисляет нам деньги за вычетом своего агентского вознаграждения. Тут всё понятно, это наш доход.
  • Одуванчик размещает на своем сайте реферальную ссылку. С каждого проданного по этой ссылке билета Одуванчик получает 15%. Проблема в том, что при покупке по этому способу все деньги поступают прямо на наш расчетный счет. И мы должны исчислить и уплатить с этой всей суммы налог 6% и выплатить агентское вознаграждение Одуванчику. И вот здесь для меня начинается темный лес!

Как в таком случае снизить сумму подлежащую налогообложению. Т.е. как прописать (в договоре?), что нашим доходом является сумма поступлений за минусом агентского вознаграждения? Вообще это можно как-нибудь прописать? Чтобы не уплачивать 6% с суммы, которую мы сразу отдаем.

Ответ: В первом случае вы не совсем правы, во-втором — ничего не получится. Законодательно (по НК РФ и Письмам ФНС и Минфина) доходом считается вся сумма, которую клиент заплатил вам или вашему агенту, а датой поступления считается тот день, когда деньги пришли на ваш расчетный счет или в кассу.

Если бы объектом налогообложения были доходы за вычетом расходов, то доход можно было бы уменьшить на сумму выплаченных агенту процентов. При этом, неважно как он распространяет товар — сам берет деньги или приводит клиента по реферальной ссылке — это могут быть 2 дополнения к договору, потому что в первом случае это агентские отношения, во втором случае — рекламные услуги.

Если вы и дальше планируете таким образом распространять ваш продукт, то лучше подать заявление в налоговую и перейти на объект «доходы за вычетом расходов». Там, вероятно, ставка будет больше, зато появится возможность учитывать расходы наряду с доходами.

 

Обслуживание ККМ

Вопрос: У меня есть контрольно-кассовая машина (ККМ), стоит на учете в налоговой, но операций с наличными у меня не было и не предполагается, нужно ли мне проходить техническое обслуживание кассы ежеквартально или нет?*

Ответ: Обслуживание ККМ в ЦТО необходимо. В соответствии с Положением о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта контрольно-кассовых машин в Российской Федерации, утвержденным решением Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 06.03.1995 (Протокол N 2/18-95), потребители ККТ обязаны своевременно представлять в ЦТО эксплуатируемые ККТ для ЕЖЕГОДНОЙ проверки исправности (абз. 14 п. 10 Положения), после чего ЦТО в соответствии с абз. 11 и 21 пп. 11.2 Положения составляет техническое заключение об исправности ККМ и вносит в технический паспорт (формуляр) ККМ соответствующие сведения о проведении технического обслуживания и ремонта, а налоговые органы осуществляют выполнение мероприятий, изложенных в п. 4 данного Положения.

В соответствии с Порядком технического обслуживания ККТ, отношения между центром технического обслуживания и хозяйствующим субъектом, применяющим ККТ, строятся на договорных началах. В частности, с центром технического обслуживания может быть заключен договор на оказание услуг центра технического обслуживания при вводе ККТ в эксплуатацию, на ежемесячное обслуживание ККТ, а также на проведение ремонтных работ ККТ. Поэтому узнайте в ЦТО о возможности заключения договора на обслуживание в частности на проведение ремонтных работ.

 

Интернет магазин и ЕНВД

Вопрос: Если я открою интернет магазин, смогу ли я арендовать где-нибудь помещение площадью два метра, только для того чтобы иметь возможность встать на учет по ЕНВД?

Ответ: Вы можете арендовать торговую площадь и платить ЕНВД в том случае, если продажа будет осуществляться именно в магазине. Т.е. покупатель зашел на сайт, выбрал необходимое, пришел в магазин и купил — только в таком случае деятельность может быть расценена как розничная торговля и, соответственно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход. В подтверждение тому — Письмо Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/11.

***

Читать предыдущий выпуск

Оставить комментарий
Комментарии (3)
  • Ирина 14 ноября 2012, 08:25
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли учитывать в доходах( УСН дох. минус расх.) денежные средства, которые возвращены нам по беспроцентному договору займа? И ещё, те суммы, которые нам перечисляет городской бюджет на реализацию МЦП "Поддержка малого предпринимательства"? По предварительным расчетам ,нам нужно будет заплатить за 2012 год минимальный налог (1%)
    Ответить
    • Павел Орловский 22 ноября 2012, 12:44
      Возврат займа не учитываете в УСН.

      А вот средства господдержки надо учитывать по мере целевых трат.
      Это значит, что при поступлении не учитываете. А вот когда тратите - отражаете расход и еще добавляете на эту же сумму доход по прочему, чтоб учесть в налоге УСН.
      Ответить
  • Нина 12 декабря 2012, 06:30
    Учитывается ли спонсорская помощь в доходах при УСН
    Ответить
8 800 500-02-75
Найти

Темы

Подпишитесь на наши новости
Сегодня
отличный день,
чтобы начать!
Начать пользоваться Эльбой 30 дней бесплатно