Первого июля московские торговцы ждали, как призыва в армию. Надеялись, что кто-то что-то напутал и вообще удастся всего этого избежать. Ведь с сегодняшнего дня им придется ставить объекты торговли на учет и платить внушительный торговый сбор.
Буквально несколько дней назад надежда на сохранность предпринимательского бюджета проскользнула в законопроекте Мосгордумы, но льготы были введены только в отношении точек с печатной продукцией и бизнесов с сопутствующей торговлей: например, салонов красоты и мастерских по ремонту обуви. Также льготы ввели для кинотеатров, театров, религиозных организаций и дельфинариев. Подробнее о нововведениях можно почитать в нашей статье.
За изменениями в законе мы следили не случайно — готовили систему. С сегодняшнего дня при помощи Эльбы вы сможете отправить в налоговую уведомление о постановке на учет объекта торговли.
Для этого перейдите в «Реквизиты» и поставьте галочку в поле «Я плачу торговый сбор».
В новом окне, заполните тип и характеристики вашего объекта торговли.
Задача по отправке уведомления будет ждать вас на вкладке «Отчетность».
Отправили? Вы великолепны! Теперь можете не думать о торговом сборе до осени. Эльба напомнит вам об уплате сбора и поможет его рассчитать.
А чтобы закрепить знания, также рекомендуем посмотреть небольшой обучающий ролик:
Статья актуальна на