Вернуться в блог

Блог /

Последняя отсрочка заканчивается: как перейти на онлайн‑кассу

Последняя отсрочка заканчивается: как перейти на онлайн‑кассу

С 1 июля на онлайн-кассы переходят ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства. Эксперты Эльбы и Контур.ОФД провели вебинар и рассказали, как начать работать с кассой.

На онлайн-кассы бизнес переходил постепенно: сначала была одна отсрочка, потом еще одна, и еще — но отсрочки кончились. Последний рубеж — 1 июля. Обязанность выдавать чеки через онлайн-кассу появляется у ИП, которые самостоятельно оказывают услуги и продают товары, сделанные своими руками.

Всем ли нужна онлайн-касса?

По неслучайному совпадению условия применения истекающей отсрочки во многом похожи на условия для перехода на самозанятость. Присмотритесь к этому режиму, если не планируете нанимать сотрудников, заниматься перепродажей товаров или зарабатывать больше 2,4 млн рублей в год. Самозанятым касса не нужна.

От применения онлайн-касс освобождены ИП и организации, которые работают только с юрлицами по безналичному расчёту, и бизнес из списка ст. 2 54-ФЗ — например, ремонт обуви и изготовление ключей. Ещё кассу могут не применять предприниматели, которые продают товары через Почту России с оплатой  наложенным платежом или проводят расчёты через курьерскую службу, которая сама выдаёт чеки покупателю. Всем остальным касса нужна.

Как начать работать с кассой

Хорошая новость в том, что почти всё можно сделать удаленно.

  1. Узнайте у производителя кассы, можно ли её модернизировать, или проверьте это на сайте налоговой. Если модернизировать кассу нельзя или вы работаете совсем без кассы, посмотрите, какие предложения есть у наших друзей из Контур.Маркета.
  2. Заключите договор с оператором фискальных данных (ОФД). Он будет передавать данные с онлайн-кассы в налоговую. Если выберите Контур.ОФД, данные с кассы автоматически будут загружаться в Эльбу.
  3. Зарегистрируйте кассу в налоговой. Сделать это можно лично в налоговой, но гораздо удобнее подать заявление через сайт налоговой по инструкции

Для второго и третьего пунктов понадобится электронная подпись. Можно использовать подпись, которую выпустили в Эльбе.

Что будет, если работать без кассы

Налоговая умеет находить нарушителей. И это не только контрольная закупка или жалоба недовольного клиента, которому не выдали чек. Поводом для проверки может стать отчётность и данные по расчётному счёту. Если у ИП нет расчётного счёта, а в декларации есть доходы, значит, он принимает оплату наличными или электронными деньгами — должна быть касса. Или налоговая видит, что на расчётный счёт приходят поступления по эквайрингу, а кассы нет — тоже нарушение. Конечно, каждого предпринимателя налоговая не проверит, но риск есть.

  • Штраф для ИП — от 25% до 50% от непробитой по кассе суммы, но не меньше 10 000 рублей.
  • Штраф для ООО — от 75% до 100% от непробитой по кассе суммы, но не меньше 30 000 рублей.

Что делать, если ничего не понятно

Чтобы переход на онлайн-кассу стал проще, эксперты Эльбы и Контур.ОФД провели вебинар и рассказали:

  • какую кассу выбрать для вашего бизнеса,
  • как зарегистрировать её в налоговой,
  • какое оборудование кроме кассы пригодится для работы,
  • как правильно работать с кассой.

Вебинар будет полезен не только предпринимателям, у которых заканчивается отсрочка, но и всем, кто только планируют поставить онлайн-кассу. Даже если вы уже работаете с кассой, можете заглянуть в запись вебинара и проверить, всё ли делаете правильно.

ТОЛЬКО ПОЛЕЗНАЯ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Нажимая кнопку Подписаться, я даю согласие
на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур
3 МЕСЯЦА
ЭЛЬБЫ
В ПОДАРОК

ТОЛЬКО ПОЛЕЗНАЯ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

3 МЕСЯЦА ЭЛЬБЫ В ПОДАРОК
Нажимая кнопку Подписаться, я даю согласие
на обработку персональных данных.
23 комментария
Представьтесь через
Войдите через соцсети
фейсбук контакте
Написать комментарий
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Написать
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от группы компаний СКБ Контур.
Оставить комментарий
Комментарии (23)
  • Рамиль 30 мая, 15:30
    Мне кажется важным было указать, что большая часть бизнеса на ПСН, тоже может не использовать кассы. Понятно, что если читать указанную статью НК, то там это указано. Но мне кажется в статье следовало бы это выделить и сделать акцент на этом, а не на рекламе сервисов Контура.
    Ответить
    • Иван 30 мая, 18:12
      Сейчас вся розничная торговля с ЕНДВ перешла на ПСН - им касса нужна обязательно. Да и в целом на патенте без сотрудников 90% предпринимателей обязаны использовать кассы. Исключения можно сосчитать по пальцам (часть из них перечислена в статье)
      Ответить
    • Логинова Анна 31 мая, 12:54
      Спасибо, что обратили на это внимание. Подробно о видах деятельности, которые освобождены от применения кассы, мы рассказывали в первом уроке курса по онлайн-кассам https://e-kontur.ru/journal/kassy/lesson1
      Ответить
  • Ольга 30 мая, 18:38
    А данный вебинар можно будет в записи посмотреть?
    Ответить
    • Логинова Анна 31 мая, 12:38
      Да, вы сможете позже посмотреть вебинар в записи. Но все равно рекомендуем записаться, чтобы после вебинара получить письмо с полезными материалами
      Ответить
  • Алексей 31 мая, 15:06
    А будут ли в вебинаре описаны сервисы платежных агентов типа робочеков и инвойсбокса? Всмысле их законности и применимости.
    Ответить
    • Логинова Анна 1 июня, 08:43
      Алексей, спасибо за вопрос — постараемся разобрать его на вебинаре. Если не успеем, ответим здесь
      Ответить
      • Денис 5 июня, 23:57
        Или я прослушал или не успели.Расскажете что с робочеками и инвойсбоксом?
        Ответить
        • Логинова Анна 11 июня, 07:31
          Да, рассказать про Робочеки на вебинаре не успели. Поэтому отправили ответ в письме с полезными материалами тем, кто регистрировался на вебинар. Если пропустили письмо, ответ эксперта можно посмотреть по ссылке https://kontur.ru/qa/10114#comments_63560
          Ответить
  • Ирина 1 июня, 10:23
    Подскажите, возможно ли использовать сервис Робокассу вместо онлайн-кассы?
    Т.е. формировать в Робокассе счет по услуге для физ лиц. При этом данные по покупке автоматом передаются в налоговую.
    Ответить
  • Андрей 1 июня, 13:35
    Добрый день. Могу ошибаться, но ранее касса не нужна была также ИП, сдающим принадлежащую им недвижимость (квартиру) в аренду. Или это отменили?
    Ответить
    • Логинова Анна 2 июня, 10:18
      Добрый день, Андрей. Да, ИП, которые сдают квартиру в аренду, могут и дальше работать без онлайн-кассы. Этот вид деятельности есть в списке из ст. 2 54-ФЗ
      Ответить
  • Ирина 3 июня, 10:49
    Добрый день! Нужно уведомлять налоговую, что ИП имеет право не применять ККТ, так все расчеты производятся с юридическими лицами в безналичном порядке?
    Ответить
    • Логинова Анна 3 июня, 12:47
      Здравствуйте, Ирина! Нет, не нужно. Если налоговый инспектор решит проверить, почему вы не применяете онлайн-кассу, то заглянет в операции по расчётному счету, увидит, что деньги перечисляют только юрлица. А значит и касса не нужна :)
      Ответить
  • Светлана 7 июня, 11:56
    Добрый день! Работаем по ПСН, заполняем книгу учета доходов, купили ККМ- нужно ли вести кассовую книгу ?
    Ответить
    • Васильев Степан 9 июня, 15:41
      Добрый день, Светлана.

      ИП вправе не соблюдать кассовую дисциплину и не вести кассовую книгу. Об этом мы более подробно написали в статье → https://e-kontur.ru/enquiry/186.
      Ответить
      • Светлана 10 июня, 11:17
        Спасибо за ответ!
        Ответить
  • Екатерина 12 июня, 11:25
    Добрый день, я ИП, работаю по безналичному рассчету с другими ИП и ООО. Вопрос такой: ИП - это юридическое лицо или физлицо? Можно мне работать без кассы? Спасибо.
    Ответить
    • Добрый день, Екатерина.
      ИП не считается юр.лицом, подробнее об этом → https://nalog-nalog.ru/ip/yavlyaetsya-li-ip-yuridicheskim-licom-pravovoj-status-predprinimatelya/ . Касса не нужна, если вы принимаете оплату от ИП и ООО на ваш расчетный счет и если ваш вид деятельности попадает в список исключений. Посмотреть список и узнать нужна ли вам касса вы можете в нашем курсе по онлайн-кассам → https://e-kontur.ru/journal/kassy/lesson1. В остальных случаях касса потребуется.
      Ответить
  • Михаил 13 июня, 18:13
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
    Компания работает по агентской схеме в сфере такси.
    Агрегаторы (Яндекс, СитиМобил, Гетт, и т.д.) -> ИП -> водители.
    Все перечисления от агрегаторов идут по безналу, но водители иногда сами принимают нал, который мы физически не видим, но получаем с него комиссию от агрегаторов по безналу.
    Собственно вопрос - если мы ставим водителям онлайн кассу, которые например за месяц получают 6.000.000 руб., то получается при отправке в налоговую, эти деньги как бы проходят через нас и становятся нашим доходом? Если нет - то как их учитывать и как по ним отчитываться. Физически деньги взяли водители, с которыми мы работаем по агентскому договору, а сумму оплат записывают на нас?
    Вообще непонятная ситуация вырисовывается.
    Ответить
    • Гусева Ксения 15 июня, 16:28
      Здравствуйте, Михаил.
      Вопрос довольно сложный, рекомендуем, обратиться для консультации к специалисту в области бухучета и налогов на портале «Бухгалтерия Онлайн» → https://www.buhonline.ru/.
      Ответить
Найти

Темы

Сегодня
отличный день,
чтобы начать!
Начать пользоваться Эльбой 30 дней бесплатно