Приобретаем бытовые отходы у населения

Вопрос: Помогите пожалуйста. Наша организация ЗАО, на УСН доходы минус расходы. Вид деятельности сбор и удаление твердых отходов бытового характера, для последующей переработки. Если мы будем приобретать такие отходы (например бутылка пластмассовая) у населения (а люди могут быть и б.о.м.ж.) за наличку, то каким образом оформлять такие операции? и будем ли мы выступать налоговыми агентами по НДФЛ? Придется ли нам уплачивать страховые взносы?

Налоговыми агентами по НДФЛ вы не будете. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физлица должны самостоятельно уплачивать НДФЛ.
Этот вывод подтверждается и в письме Минфина от 11.04.12 № 03-04-05/3-484.

Рекомендуем такие операции оформлять по закупочному акту или по накладной. А деньги выдавать под отчет сотруднику, который будет расплачиваться с населением.

Приобретаем металлолом

Вопрос: Приобретаем у клиента партию металлолома: какие документы нам необходимо оформить при оплате поставки, какие оставить у себя, какие отдать клиенту и как это правильно провести по бухгалтерии?

В данном случае вам нужно использовать ККТ. Подтверждением служит письмо ФНС России от 17 мая 2005 г. N 22-3-11/868@: В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее — Федеральный закон) контрольно-кассовая техника (далее — ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Это правило общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в пункте 3 статьи 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.

Данным пунктом Федерального закона не предусмотрено освобождение от обязательного применения ККТ организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием от населения металлолома (абзац 13 пункт 3 статья 2 Федерального закона), и, следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от населения металлолома должны в обязательном порядке производиться с применением ККТ.
При приеме от населения металлолома могут применяться любые модели ККТ, включенной в Государственный реестр и разрешенной для применения в торговле.

При этом фиксируемые в фискальной памяти ККТ данные о выручке будут соответствовать суммам, выданным сдатчикам металлолома. В этом случае в кассовом чеке следует пробивать сумму, выданную сдатчику за принятый металлолом, а порядок снятия сменного Z-отчета и фискального отчета регламентирован технической документацией на применяемую ККТ. В графе 10 формы N КМ-4 (журнал кассира-операциониста) данные будут соответствовать сумме выданных денег за принятый от сдатчиков металлолом.

Платим НДФЛ по месту ведения деятельности

Вопрос: Я ИП с сотрудниками на УСН и с ЕНВД. Зарегистрирован в Москве, деятельность (по ЕНВД) веду в Пятигорске. Год платил НДФЛ в Москву, и отчетность тоже в Москву сдавал. Сейчас вдруг в Пятигорске спохватились и спрашивают, почему я не в Пятигорск сдаю и плачу НДФЛ. Скажите, кто прав и если я не должен платить в Пятигорск, то как мне ответить аргументированно.

Если индивидуальный предприниматель состоит на учёте в разных инспекциях: по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД и по месту жительства, НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется ЕНВД, следует перечислять в бюджет по месту учёта индивидуального предпринимателя в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД (соответственно в Пятигорск).

В указанный налоговый орган следует также представлять сведения о доходах физических лиц соответствующего налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ.

Такой вывод содержится в Письме Минфина России 01.09.2010 № 03-04-05/3-518.

Статья актуальна на