Безналичный расчет на ЕНВД

Вопрос: У меня магазин по розничной продаже игрушек. Этот вид деятельности подлежит ЕНВД. Но, очень часто, в магазине делают закупки детские сады на суммы от 50 000 руб. до 1 000 000 руб. по безналичному расчету. Мой бухгалтер относила весь безналичный расчет на УСН. Сейчас я меняю ООО на ИП и, хочу знать,нужна ли в мое случае УСН. Ведь по сути я торгую в розницу.

Ответ: Все будет зависеть от формы договора, который вы заключили со своим детсадиком. Если вы оформили продажу по договору розничной продажи, то сделка будет считаться розницей и облагаться ЕНВД. Если у вас договор поставки — то есть вы обязуетесь доставить товар до покупателя в определенные сроки, то такая сделка не признается в рамках ЕНВД. И, соответственно, будет облагаться УСН. К договору поставки относятся и госконтракты, которые содержат признаки договора поставки. Способ оплаты — наличные или безналичный расчет — при этом не важен. Для договора розничной продажи еще учитывайте, что ваш покупатель должен использовать купленное для нужд личного потребления, а не для предпринимательской деятельности (перепродавать нельзя). Такая позиция изложена и в письме ФНС России от 01.03.2010 № ШС-22-3/144@.

Таким образом, продажи госучреждениям не попадают под ЕНВД, тк к розничной купле-продаже их отнести не представляется возможным.

Наёмный управляющий для ИП

Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель принять наемного работника на должность управляющего? Виды деятельности ИП — шиномонтаж, автосервис. Если да, то какие документы для этого необходимы, как правильно сделать запись в трудовой этого наемного работника

Ответ: ИП по нормам ГК — это физлицо, которое зарегистрировалось в качестве ИП и осуществляет предпринимательскую деятельность.

Таким образом, у ИП не может быть управляющего, он не может переложить ответственность с себя на другое лицо.

Однако институт доверенности и представительства никто не отменял, поэтому, ИП может выдать доверенность другому физлицу или организации на право действовать и совершать сделки от его имени. Однако, отвечать перед законом и контрагентами все равно будет ИП своим имуществом.

Таким образом, Ип не может принять управляющего, поэтому рекомендуется должность называть исходя из функций работника: торговля — старший менеджер; сервис — старший механик или ведущий менеджер…

Если работник должен будет подписывать от Вашего имени документы и совершать сделки — следует выписать ему доверенность и закрепить его обязательства в должностной инструкции.

Нанимаем иностранца

Вопрос: Я бы хотела принять на работу гражданина Беларуси.Проживает он там же. В силу специфики работы, отчетность по энергоаудиту (нашему виду деятельности) отправлять будет через интернет. Какие платежи я должна осуществлять по налогам? Как платить в фонды? Какой размер НДФЛ? Платить ли Белорусские налоги вдобавок к нашим?

Ответ: Если у вашей организации есть представительство в Республике Беларусь, то можно принять иностранного работника в штат. Если нет — заключите договор ГПХ. Документы при этом будут оформляться разные и этот вопрос следует обсуждать дополнительно, лучше с юристами.

Не нужно начислять страховые взносы на вознаграждения иностранцу, если сотрудник работает по трудовому договору в зарубежном подразделении российской организации. При этом не имеет значения, был ли трудовой договор заключен напрямую с российской организацией или через ее зарубежное подразделение (ч. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Так же нет основания для уплаты взносов, когда иностранный гражданин или лицо без гражданства выполняет работы (оказывает услуги) по договору ГПХ за пределами территории РФ (ч. 4 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Кроме того, такие ФЛ не признаются налоговыми резидентами РФ (п.2 ст. 207 НК РФ). Поэтому объектом обложения НДФЛ для них является только доход, полученный от источников в РФ (п.2 ст. 209 НК РФ). Но вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей (выполненную работу, оказанную услугу) за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп.6 п.3 ст. 208 НК РФ). Т.о., объекта обложения НДФЛ тоже не возникает.

Т.е. если представительства нет, то по трудовому договору принимать нельзя — можно только по ГПХ или подобной формы контракта в соответствии с законодательством Белорусии, причем налоги должен будет платить сам сотрудник — по законам того государства, где он работает.

***

Читать предыдущий выпуск 

Статья актуальна на