Вернуться в блог

Вопросы бухгалтеру. Выпуск 11

Пока весь мир поглощен обсуждением последних новинок из области высоких технологий, коих в сентябре появилось великое множество, мы продолжаем скромно публиковать ответы на вопросы, волнующие наших пользователей. Надеемся, вы найдете в них много полезного и интересного.

 

Как платить налоги за использование патента

Вопрос: Фирма(ООО УСН 6%) заключила с обладателем (физ. лицо) патента (патент на формулу и метод измерения для геофизического прибора) лицензионное соглашение на право его использования в приборе. С каждого проданного прибора патентообладателю причитаются лицензионные отчисления (фиксированная сумма отчислений указана в Соглашении).

Какие платятся налоги с этой суммы? И кто их платит?

Ответ: При перечислении дохода патентообладателю вы должны удержать 13% НДФЛ как налоговый агент. Согласно п. 3 ст. 221 НК РФ можно использовать профессиональный налоговый вычет, поэтому обложению подлежит сумма по соглашению, уменьшенная на 30%.

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами (ст. 1345 ГК РФ). Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу — автору изобретения, полезной модели или промышленного образца по договору об отчуждении патента, лицензионному договору, посредством которого осуществляется распоряжение исключительным правом на них (статьи 1367 и 1369 ГК РФ), является выплатой по договору, связанному с использованием имущественных прав. Такое вознаграждение не признается объектом обложения страховыми взносами.

Продажа товаров в кредит

Вопрос: Мы продаем товар покупателю физ. лицу в кредит, из этого следует что оплата за покупателя нам приходит по безналу от банка. Фирма на ЕНВД и УСН.

Такой доход попадет под УСН или ЕНВД?

Ответ: *Данный доход попадает под деятельность на ЕНВД.

Главное, чтобы вы продавали товары по договору розничной купли-продажи, а не поставки. Не важно как поступает оплата за товар: напрямую от покупателей или же через банк на условиях кредита. О том, что торговля в кредит относится к вмененке, сказано в письме Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-11-06/3/80.

А так же не имеет значение в какой форме вы получаете выручку — наличной или безналичной. В подтверждение письмо Минфина России от 1 июня 2012 г. № 03-11-11/174

Комната отдыха на автомойке

Вопрос: Мы открыли мойку автомобилей и сделали комнату отдыха для клиентов. Поставили холодильник с напитками и продаем сигареты, которые выставлены в витрине окошка администратора. Под какое налогообложение мы подходим и если это ЕНВД, то какой использовать показатель.

Ответ: Продажа напитков и сигарет — это розничная торговля. Причем у вас, получается есть торговый зал. Есть ли на этот вид торговли ЕНВД в вашем городе — нужно смотреть закон или постановление вашей администрации — можно на сайте администрации узнать или в налоговую позвонить.

Физический показатель для розничной торговли с торговым залом — кв. метры торговой площади. Величина площади определяется планом помещения и договором аренды (если есть). Скорее всего у вас все помещение отдыха будет признано торговой площадью.

***

Читать предыдущий выпуск

5 комментариев
Представьтесь через
фейсбук контакте твиттер
Написать комментарий
  • Бровко Мария 13 сентября 2012, 15:37
    обнаружила, что узнать виды торговли, подпадающие под ЕНВД в конкретном городе - дело сложное и иногда о-о-очень временозатратное... почему бы не обязать на официальных сайтах администраций городов "вывешивать" эти списки. или это такая развлекуха у наших чиновников - разгадай ребус - не получишь штраф от налоговой?...
    Ответить
    • Dostovalova Valery 14 сентября 2012, 09:47
      C 2013 года ЕНВД станет необязательным. Чиновники по-своему зарешали проблему ;))
      Ответить
      • Сотник Юрий 14 сентября 2012, 14:24
        Что не отменит, впрочем, обязанности уплатить ЕНВД за все предыдущие годы, в пределах срока исковой давности....
        Ответить
    • Сотник Юрий 14 сентября 2012, 14:23
      Кто их обяжет? Проще сделать электронный запрос на эту (и любые иные) тему на сайте Вашей ИФНС (или на общем сайте налоговой службы, без разницы) ФНС обязана давать разъяснения по уплате налогов и их электронный сервис ответов на запросы работает вполне нормально. Ну, или, по-старинке: ногам, либо почтой...
      Ответить
      • Бровко Мария 5 октября 2012, 17:18
        дык в свое время помыкалась, перелопатила весь инет и пришлось, таки, по старинке - ножками идти... так ведь еще, у нас в окошко справочное тоже талончик, очередь и т.д. вообщем, куча потраченного времени... не хочу даже вспоминать. А думала, что не будет ничего проще))
        Ответить

Блог /

Вопросы бухгалтеру. Выпуск 11

Пока весь мир поглощен обсуждением последних новинок из области высоких технологий, коих в сентябре появилось великое множество, мы продолжаем скромно публиковать ответы на вопросы, волнующие наших пользователей. Надеемся, вы найдете в них много полезного и интересного.

 

Как платить налоги за использование патента

Вопрос: Фирма(ООО УСН 6%) заключила с обладателем (физ. лицо) патента (патент на формулу и метод измерения для геофизического прибора) лицензионное соглашение на право его использования в приборе. С каждого проданного прибора патентообладателю причитаются лицензионные отчисления (фиксированная сумма отчислений указана в Соглашении).

Какие платятся налоги с этой суммы? И кто их платит?

Ответ: При перечислении дохода патентообладателю вы должны удержать 13% НДФЛ как налоговый агент. Согласно п. 3 ст. 221 НК РФ можно использовать профессиональный налоговый вычет, поэтому обложению подлежит сумма по соглашению, уменьшенная на 30%.

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами (ст. 1345 ГК РФ). Вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу — автору изобретения, полезной модели или промышленного образца по договору об отчуждении патента, лицензионному договору, посредством которого осуществляется распоряжение исключительным правом на них (статьи 1367 и 1369 ГК РФ), является выплатой по договору, связанному с использованием имущественных прав. Такое вознаграждение не признается объектом обложения страховыми взносами.

Продажа товаров в кредит

Вопрос: Мы продаем товар покупателю физ. лицу в кредит, из этого следует что оплата за покупателя нам приходит по безналу от банка. Фирма на ЕНВД и УСН.

Такой доход попадет под УСН или ЕНВД?

Ответ: *Данный доход попадает под деятельность на ЕНВД.

Главное, чтобы вы продавали товары по договору розничной купли-продажи, а не поставки. Не важно как поступает оплата за товар: напрямую от покупателей или же через банк на условиях кредита. О том, что торговля в кредит относится к вмененке, сказано в письме Минфина России от 10 июня 2010 г. № 03-11-06/3/80.

А так же не имеет значение в какой форме вы получаете выручку — наличной или безналичной. В подтверждение письмо Минфина России от 1 июня 2012 г. № 03-11-11/174

Комната отдыха на автомойке

Вопрос: Мы открыли мойку автомобилей и сделали комнату отдыха для клиентов. Поставили холодильник с напитками и продаем сигареты, которые выставлены в витрине окошка администратора. Под какое налогообложение мы подходим и если это ЕНВД, то какой использовать показатель.

Ответ: Продажа напитков и сигарет — это розничная торговля. Причем у вас, получается есть торговый зал. Есть ли на этот вид торговли ЕНВД в вашем городе — нужно смотреть закон или постановление вашей администрации — можно на сайте администрации узнать или в налоговую позвонить.

Физический показатель для розничной торговли с торговым залом — кв. метры торговой площади. Величина площади определяется планом помещения и договором аренды (если есть). Скорее всего у вас все помещение отдыха будет признано торговой площадью.

***

Читать предыдущий выпуск

Оставить комментарий
Комментарии (5)
  • Бровко Мария 13 сентября 2012, 15:37
    обнаружила, что узнать виды торговли, подпадающие под ЕНВД в конкретном городе - дело сложное и иногда о-о-очень временозатратное... почему бы не обязать на официальных сайтах администраций городов "вывешивать" эти списки. или это такая развлекуха у наших чиновников - разгадай ребус - не получишь штраф от налоговой?...
    Ответить
    • Dostovalova Valery 14 сентября 2012, 09:47
      C 2013 года ЕНВД станет необязательным. Чиновники по-своему зарешали проблему ;))
      Ответить
      • Сотник Юрий 14 сентября 2012, 14:24
        Что не отменит, впрочем, обязанности уплатить ЕНВД за все предыдущие годы, в пределах срока исковой давности....
        Ответить
    • Сотник Юрий 14 сентября 2012, 14:23
      Кто их обяжет? Проще сделать электронный запрос на эту (и любые иные) тему на сайте Вашей ИФНС (или на общем сайте налоговой службы, без разницы) ФНС обязана давать разъяснения по уплате налогов и их электронный сервис ответов на запросы работает вполне нормально. Ну, или, по-старинке: ногам, либо почтой...
      Ответить
      • Бровко Мария 5 октября 2012, 17:18
        дык в свое время помыкалась, перелопатила весь инет и пришлось, таки, по старинке - ножками идти... так ведь еще, у нас в окошко справочное тоже талончик, очередь и т.д. вообщем, куча потраченного времени... не хочу даже вспоминать. А думала, что не будет ничего проще))
        Ответить
8 800 500-02-75
Найти

Темы

Подпишитесь на наши новости
Сегодня
отличный день,
чтобы начать!
Начать пользоваться Эльбой 30 дней бесплатно