Лицензия на образовательную деятельность: нужна ли она языковым школам и детским центрам?

Справочная / Бизнес‑будни

Лицензия на образовательную деятельность: нужна ли она языковым школам и детским центрам?

На образовательную деятельность нужно получать лицензию. Обычные школы и вузы не сомневаются в её необходимости. Для частных компаний, например, языковых школ и детских секций, ситуация не так очевидна. Считаются ли тренировки и нешкольные занятия образованием? Если да, какие есть исключения? 

Что такое образовательная деятельность

Начнём с популярного заблуждения. Предприниматели говорят: «Мы не школа, мы не выдаём аттестаты, поэтому к нам не должно быть вопросов». Но аттестат — не единственный критерий образовательной деятельности. Закон об образовании определяет множество признаков. Наличие любого из них может привести к спорам с Рособрнадзором. 

Вот они:

Обучение ведётся по программе, где обозначены:

  • предмет, объем и режим обучения;

  • результаты обучения;

  • преподаватели и условия обучения;

  • способы и формы оценки результатов.

Образовательная программа:

  • представлена в виде рабочей программы, графика, учебного плана или расписания занятий;

  • содержит методические и оценочные материалы.

Обучение ведут преподаватели (штатные или по договорам ГПХ).  

Уровень полученных знаний и навыков проверяется, оценивается и, в итоге, подтверждается.

На самом деле учебные центры, языковые курсы, онлайн-школы — занимаются образованием. Просто не общим, а дополнительным.

Рособрнадзор это знает. Даже если в ОКВЭДе указана развлекательная деятельность, школа позиционирует себя как «центр досуга», а учителя называют себя как-то иначе, инспекторы постараются выяснить две вещи:

1.      Является ли деятельность фактически образовательной. 

2.      Попадает ли предприниматель или организация в список исключений, которые освобождают от получения лицензии.

Когда лицензия точно не нужна: исключения

Освобождены от получения лицензии:

1.      Физические лица. Они не могут заниматься образовательной деятельностью по ст. 21 Закона об образовании. Для этого нужен статус ИП или юридического лица. Им можно только заниматься репетиторством, давать частные уроки (например, музыки, рисования), вести тренинги.

2.      Индивидуальные предприниматели, которые лично ведут обучение и не привлекают других педагогов. Например, если вы лично ведёте онлайн-курс по фотографии, лицензия не нужна в любом случае. Даже если это годовая программа обучения с выдачей сертификата в конце. 

Простая онлайн-бухгалтерия для предпринимателей

Сервис заменит вам бухгалтера и поможет сэкономить. Эльба сама подготовит отчётность и отправит её через интернет. Она рассчитает налоги, поможет формировать документы по сделкам и не потребует специальных знаний.

Попробуйте 30 дней бесплатно Подарок новым ИП Акция действует для ИП младше 3 месяцев

Спорные ситуации из судебной практики

Когда Рособрнадзор находит нарушение, компанию наказывают по 14.1 КоАП. ИП штрафуют на 4-5 тыс. ₽, ООО — на 40-50 тыс. ₽.  Затем инспекторы приходят второй раз, чтобы проверить исправления. Значит, компании заодно придётся обязательно получить лицензию и соответствовать лицензионным требованиям. А это довольно сложно и дорого, а некоторые помещения вообще нельзя адаптировать под требования санпинов. 

Поэтому предприниматели обращаются в суд и пытаются доказать, что они не занимаются образовательной деятельностью. Судебная практика очень неоднозначна, особенно на уровне районных судов.

Покажем на двух примерах:

1.      Дело № А56-25488/2013. Учебный центр по инициативе прокуратуры привлекался к административной ответственности за образовательную деятельность без лицензии. Центр обучал иностранным языкам, компьютерной грамотности и другим предметам. Курсы носили платный характер. Знания учеников не проверялись, документ об образовании не выдавался. Суд пришёл к выводу, что всех признаков образовательной деятельности нет, а есть только её отдельные характеристики. Ответственности центр избежал.

2.      Дело № 310-АД17-3729. Дошло до Верховного суда, более свежее и показательное. Ответчик — учебный центр, который занимался подготовкой судоводителей маломерных судов. Ситуация схожая: платные курсы без итоговой аттестации и выдачи свидетельства. Но в данном случае Верховный суд сделал вывод о том, что невыдача свидетельств об окончании программы не мешает считать деятельность образовательной.

Напомним, что суды ориентируются на Верховный суд, но не всегда принимают аналогичные решения. Есть шанс, что языковая школа или детский центр получат решение, как в первом случае, — и им не придётся платить штраф и возиться с лицензией. 

Как подстраховаться от претензий

1.      Не указывать образовательную деятельность в кодах ОКВЭД, уставных документах, на сайте, в рекламе и т.д.

2.      Позиционировать деятельность как информационную, консультативную, развлекательную — это типичные варианты.

3.      Отказаться от использования «образовательной» и «обучающей» терминологии. Хорошо подходят «семинары», «вебинары», «лекции», «мастер-классы» и т.п. Вместо «обучался» — «участвовал», «прослушал». 

4.      Не заявлять о возможности повышения профессионального уровня, получении новой квалификации, новой профессии и т.п. Не должно быть этого и в документации.

5.      Не использовать систему тестов, оценок для проверки знаний, тем более как основание для выдачи итогового документа. Если есть «домашки» — только добровольные, ни к чему не обязывающие, без оценок.

6.      В сертификатах, дипломах, свидетельствах, если они предусмотрены, достаточно отразить факт прохождения (участия, прослушивания) определённой программы (семинара, лекции, тематического курса). Под запретом — указание на повышение профессионального уровня (получение нового) и возможность работы по специальности.

Чем меньше реальная деятельность похожа на образовательную, тем меньше риск штрафа за отсутствие лицензии.

Статья актуальна на 05.08.2020

ТОЛЬКО ПОЛЕЗНАЯ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Нажимая кнопку Подписаться, я даю согласие
на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур
3 МЕСЯЦА
ЭЛЬБЫ
В ПОДАРОК

ТОЛЬКО ПОЛЕЗНАЯ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

3 МЕСЯЦА ЭЛЬБЫ В ПОДАРОК
Нажимая кнопку Подписаться, я даю согласие
на обработку персональных данных.
9 комментариев
Оставить комментарий
Комментарии (9)
Представьтесь через
Войдите через соцсети
фейсбук контакте
Написать комментарий
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур.
Написать
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур.
  • Алексей Кременсков 26 августа, 12:51
    Все сказанное выше-абсолютная правда!
    Ответить
  • Арсений 26 августа, 23:50
    Вроде Мишустин обещал отменить лицензию на образовательную деятельность?
    Ответить
    • Носков Михаил 28 августа, 10:25
      Добрый день, Арсений!
      Станет меньше требований для образовательных организаций, которые получают лицензию. С 2021 года перестанет действовать постановление постановление правительства № 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

      Но Закон об образовании остаётся. В статье 91 сказано, что нужна лицензия, — и от этого пункта отказываться не планируют.
      Ответить
  • Антон 28 августа, 02:27
    Подскажите как нанять дополнительного преподавателей чтобы избежать оформления по договору? Слышал заключают договор с другим ИП преподавателем на оказание услуг либо на субаренду, помогает ли это избежать лицензирования?
    Ответить
    • Носков Михаил 28 августа, 10:59
      В законе сказано, что лицензии должны получать все предприниматели, кроме тех, которые обучает людей «непосредственно». То есть, договоры ГПХ точно не подходят.

      Можно заключить с другим ИП договор простого товарищества. Тогда каждый будет работать от своего лица, а прибыль вы будете делить. Правда, работать придётся на УСН «Доходы минус расходы», а ещё вникать, как работает этот договор. Разобраться поможет статья в нашей справочной:: https://e-kontur.ru/enquiry/1434/tovarishchestvo

      Мы должны предупредить: если по факту преподаватель будет работать с вами как сотрудник, работать по определённому графику, иметь должные обязанности, получать зарплату и т. д., налоговая может признать договор трудовым. Это приведёт к доначислению налогов и возможным вопросам про лицензию.
      Ответить
      • Владимир 28 августа, 20:19
        Я являюсь ИП и мне хочет помогать, допустим, жена.
        Может ли жена обучать мастеров маникюра, но при этом находясь под моим ИП? обязательно ли мне оформлять ее как сотрудника и платить все налоги сверху ?
        Ответить
        • Арский Александр 31 августа, 13:59
          Добрый день, Владимир!
          Во-первых, у вас должен быть ОКВЭД на обучение.
          Во-вторых, с точки зрения трудового законодательства жена должна быть у вас трудоустроена. Как следствие: её нужно оформлять как сотрудника, нужно регистрироваться как работодатель, и выполнять все обязательства работодателя.
          Более подробно об этом мы написали в статье Справочной по ссылке → https://e-kontur.ru/enquiry/40 .
          Ответить
  • Ольга 31 августа, 02:38
    Подскажите, а если у ИП есть аккредитация от лицензированного центра дополнительного образования это дает ли право работать как с наличием лицензии?
    Ответить
    • Арский Александр 31 августа, 14:27
      Добрый день, Ольга!
      Лицензия и аккредитация - это два разных мероприятия, поэтому нет, не дает права.
      Лицензия дает право на ведение образовательной деятельности, аккредитация - подтверждает, что образование оказывается качественно.
      Ответить

Устали от предпринимательской рутины?