Веду деятельность на ЕНВД в одном городе, а зарегистрирован в другом

Справочная / ЕНВД

Веду деятельность на ЕНВД в одном городе, а зарегистрирован в другом

Я веду деятельность на ЕНВД в одном муниципальном образовании, а зарегистрирован в другом, нужно ли мне подавать еще какие-то декларации в ИФНС по месту жительства?

Если у вас нет другой деятельности, кроме как той, что на ЕНВД, то не нужно.  Об этом говорят п 2. Ст. 80 НК РФ, Письма Минфина от 12.11.2007 N 03-02-07/1-465, от 12.10.2006 N 03-11-04/3/447. У вас нет обязанности сдавать «нулевые» декларации по тем налогам, от уплаты которых вы освобождены в связи с применением ЕНВД.

Однако будет нелишним уведомить в свободной форме свою ИФНС по месту нахождения, что за отчетный период вы не осуществляли предпринимательскую деятельность, кроме как облагаемую ЕНВД в соответствующем муниципальном образовании.

Сдавайте отчётность в три клика

Эльба рассчитает налог и подготовит отчётность для бизнеса на УСН, ЕНВД и патенте. А ещё поможет cформировать счета, акты и накладные.

Попробуйте 30 дней бесплатно Подарок новым ИП Год на «Премиуме» для ИП младше 3 месяцев

Если помимо ЕНВД вы ведете деятельность на упрощенной или на общей системе налогообложения, то вам нужно сдать соответствующие декларации (УСН или НДС, налог на имущество и 3-НДФЛ соответственно) и уплатить налоги в ИФНС по месту жительства или подать нулевые декларации, если доходов у вас не было.

 
Статья актуальна на 06.02.2020

ТОЛЬКО ПОЛЕЗНАЯ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Нажимая кнопку Подписаться, я даю согласие
на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур
3 МЕСЯЦА
ЭЛЬБЫ
В ПОДАРОК

ТОЛЬКО ПОЛЕЗНАЯ
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

3 МЕСЯЦА ЭЛЬБЫ В ПОДАРОК
Нажимая кнопку Подписаться, я даю согласие
на обработку персональных данных.
12 комментариев
Оставить комментарий
Комментарии (12)
Представьтесь через
Войдите через соцсети
фейсбук контакте
Написать комментарий
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур.
Написать
Нажимая кнопку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и получение информационных сообщений от компании СКБ Контур.
  • Светлана 26 февраля 2016, 11:49
    Здравствуйте! Я веду деятельность на ЕНВД и сдаю декларации, соответственно, по месту ведения деятельности. 2-НДФЛ за работников сдавать и платить должна соответственно тоже в налоговую по месту ведения деятельности, но Эльба упорно формирует платежки в адрес налоговой по месту прописки ИП. Как быть?
    Ответить
    • Рязанов Михаил 26 февраля 2016, 18:36
      Светлана, добрый день.
      Перечислять НДФЛ за работников, занятых во "вмененной" деятельности, необходимо в инспекцию по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
      Если в платежках у в подставляются другие реквизиты, рекомендую связаться с нашей технической поддержкой.
      Контакты: 8 800 500 02 75, e@kontur.ru
      Ответить
  • Сергей 3 марта 2017, 16:46
    Здравствуйте! Я веду деятельность на ЕНВД выездная торговля налоговики заставляют сдавать отчетность по прописке (город) и по району, в районе одно ОКТМО в городе другое раньше сдавал по прописке сейчас хотят чтоб ещё и по району в городе торговлю не веду
    Ответить
    • Вологдин Павел 5 марта 2017, 12:27
      Здравствуйте, Сергей. Применяя ЕНВД, декларация подаётся в ИФНС по месту постановки на учет по вмененке. Сейчас вам необходимо уточнить, на основании чего требуется сдавать отчет в разные отделения ИФНС.
      Ответить
  • Гость 1 апреля 2017, 22:20
    Здравствуйте, Уважаемые!
    Подскажите, пожалуйста, какие варианты составления договора между ИП (ЕНВД, пассажирские перевозки, машины мои) и водителями, чтобы не "слететь" с этого самого ЕНВД?
    Возможен ли договор с водителем - физ.лицом или с водителем - ИП? В общем, возможно ли избежать оформления водителей в штат и при этом оставаться на ЕНВД?
    Заранее благодарен.
    Ответить
    • Гальчук Илья 3 апреля 2017, 12:15
      На такой же ваш комментарий дан ответ под другой статьей https://e-kontur.ru/enquiry/40#comment_61143 .
      Ответить
  • Нина 18 апреля 2017, 14:15
    Здравствуйте! Я стояла на учёте по ЕНВД в нескольких городах, потом в налоговой по своей прописке (ИП) я снялась с учёта по енвд. Постепенно закрылись магазины в других регионах. В январе прошлого года я снялась с енвд в последнем городе. Какой отчёт я должна теперь сдавать в свою налоговую по прописке? Банковский счёт ип у меня не закрыт и комиссия ежемесячно начисляется... в этой связи отчёт для ип без деятельности, который я нашла, мне не подходит. Что делать?
    Ответить
    • Гальчук Илья 20 апреля 2017, 16:03
      Здравствуйте, Нина. Если при регистрации ИП вы не подавали заявление на УСН, то после снятия с учета по ЕНВД вы автоматически переходите на общую систему налогообложения (ОСНО). Как правило, ИП на ОСНО сдают отчеты: Декларация по НДС, Декларация 3-НДФЛ и Декларация 4-НДФЛ. Рекомендую обратиться в налоговую и уточнить, какую именно отчетность они ждут от вас.
      Ответить
  • Павел 24 ноября 2018, 19:18
    Здравствуйте. Я ИП на ЕНВД. Зарегистрирован как ИП в г. Ульяновск, там же 2 торговые точки. Сейчас собираемся открывать торговую точку в городе Казань. Знаю, что должен встать там на учет, как плательщик енвд и подавать декларации, платить ЕНВД в будущем отдельно в Казанскую Ифнс.
    А вот онлайн кассу, которая будет работать в Казани, в какой налоговой нужно регистрировать? По месту прописки(Ульяновск), или ведения деятельности(Казань)?
    Ответить
    • Николайчук Алексей 26 ноября 2018, 11:21
      Здравствуйте, Павел.

      Зарегистрировать ККТ можно в любом отделении ФНС России и подключить к любому оператору фискальных данных. Но при регистрации нужно указать именно тот адрес, где будут производиться расчеты с покупателем. Применение ККТ в другом городе будет считаться нарушением п. 1. ст. 4.3 Закона № 54-ФЗ.

      Онлайн-кассу можно использовать не по месту регистрации, если ваш бизнес подпадает под определение «развозная торговля». В таком случае при регистрации кассы в ФНС укажите, что ККТ используется для развозной торговли. В графу «Адрес расчета» впишите юридический адрес организации, в графу «Место расчета» — наименование и номер транспортного средства, в котором используется касса.


      Также, если вы, например, уже являетесь клиентом Контур.ОФД, можете зарегистрировать кассу онлайн: https://kontur.ru/ofd/features/record
      Ответить
  • Анна 24 декабря 2020, 12:48
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ИП зарегистрирован в Ленинградской области (ЕНВД), патент покупается в Санкт-Петербурге (деятельность (договора) ведётся на территории СПб) , что делать с ИП в Л. О? (Открыть ИП в СПб не возможно)
    1.Переходить на УСН по нулевой ставке? Тогда,как уменьшать стоимость патента СПб на страховые взносы?

    2.Покупать два патента СПб и ЛО? Тогда тоже не уменьшить стоимость патента в СПб.

    Может быть есть еще какие то варианты?
    Ответить
    • Комелина Таня 30 декабря 2020, 12:45
      Добрый день, Анна.

      ИП вы открываете одно, по месту регистрации.
      Затем выбираете систему налогообложения, по которой будете работать. Если верно понимаю, то вы выбрали патент и получили его по месту ведения деятельности в Санкт-Петербурге. Это нормально, когда ИП зарегистрирован в одном регионе, а деятельности ведется в другом. Открывать два ИП не нужно и возможности такой нет.

      В связи с этим не совсем понимаю ваш вопрос.
      С 2021 года вы сможете уменьшать патент на страховые взносы, которые платите как ИП. Взносы будут снижать налог, если они оплачены в период действия патента. Для уменьшения налога нужно будет отправить уведомление в налоговую, но в ФНС ещё не определили формат. 
      Поэтому, для применения взносов к уменьшению налога по патенту, подадите заявление в налоговую, где приобретали патент.

      Если требуется, то вы можете подать заявление на применение УСН. В этом случае, вы будете на двух системах налогообложения УСН и Патент (если получите его на 2021 год). Если будете вести деятельность по УСН и платить налог, то взносы за ИП сможете применять к уменьшению как налога УСН, так и патента.

      Покупать патент в Ленинградской области нужно будет в том случае, если начнете вести деятельность в этом регионе, которая попадает под патент. В противном случае, этого не требуется, вы просто оплатите лишний налог по этому патенту. Патент приобретайте в Санкт-Петербурге, где ведете деятельность.
      Ответить

Устали от предпринимательской рутины?