Как в 2-НДФЛ отражать зарплату за декабрь, выданную в январе?

Как разъяснила ФНС в своем письме от 12.01.2012 № ЕД-4-3/74, если заработная плата за декабрь 2011 г. начислена работнику и выплачена в январе 2012 г. (например, 10 января 2012 года), то при заполнении разд. 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» справки 2-НДФЛ должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе.

При этом в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного» справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.

Действительно, В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно
Простой учёт сотрудников и лёгкая отчётность по 2-НДФЛ через интернет вместе с Эльбой!

Налоговые агенты согласно п. 4 ст. 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Согласно разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Представьтесь через
фейсбук контакте твиттер
Написать комментарий

Устали от предпринимательской рутины?

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно

Справочная / Налоги и страховые взносы, отчетность в фонды

Как в 2-НДФЛ отражать зарплату за декабрь, выданную в январе?

Как разъяснила ФНС в своем письме от 12.01.2012 № ЕД-4-3/74, если заработная плата за декабрь 2011 г. начислена работнику и выплачена в январе 2012 г. (например, 10 января 2012 года), то при заполнении разд. 3 «Доходы, облагаемые по ставке __%» справки 2-НДФЛ должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь, выплаченные в январе.

При этом в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного» справки указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.

Действительно, В соответствии с п. 2 ст. 223 Кодекса при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Попробовать Эльбу 30 дней бесплатно
Простой учёт сотрудников и лёгкая отчётность по 2-НДФЛ через интернет вместе с Эльбой!

Налоговые агенты согласно п. 4 ст. 226 Кодекса обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно п. 6 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

Согласно разд. I Рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица за 20__ год» (Приложение к форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@) форма Справки заполняется на основании данных учета доходов, выплаченных физическим лицам налоговым агентом, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.

Оставить комментарий
Комментарии (0)
8 800 500-02-75