Ведение книги учёта принятых и выданных кассиром денежных средств

Вопрос: регистрируется ли выдача денежных средств подотчётным лицам (экспедитору и пр.) в данной книге?

Ответ: Вести книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств (Унифицированная форма № КО-5) нужно только при наличии старшего кассира и отражать в ней операции по передаче наличных денег между старшим кассиром и кассирами в течение рабочего дня (п. 2.4 Положения N 373-П).

Земельный участок и предпринимательская деятельность

Вопрос: Скажите, если договор купли-продажи земельного участка оформлен на физическое лицо (является ИП), и на нем находится нежилое офисное здание, но территория не используется в предпринимательской деятельности, тогда нужно ли отчитываться как ИП (т.е. декларация и прочее) или возможна уплата налога на основе квитанции из налоговой.

Ответ: Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ).

В вашем случае, на земельном участке находится офис, соответственно земельный участок используется в предпринимательской деятельности, поэтому нужно будет предоставлять в налоговую декларацию.

Должен ли директор получать зарплату

Вопрос: У нас есть маленькая компания (в ней работает 2 человека, все с частичной занятостью), мы платим зарплату 1 сотруднику. Генеральный директор является учредителями фирмы. Возможно ли оставить ситуацию, в которой Директор не получает зарплату, т.к. является учредителем?

Ответ: Руководитель организации, независимо от того, является ли он наемным менеджером, или сам основал и владеет компанией, с точки зрения трудового законодательства является работником этой организации. Такого мнения придерживаются сегодня и суды, и контролирующие органы. Это означает, что вопрос о необходимости начисления руководителю заработной платы нам придется решать именно с позиций трудового законодательства.

Оно в данном случае неумолимо: раз есть трудовой договор, то работнику положена заработная плата (ст. 22 ТК РФ). При этом размер оплаты труда при полной выработке не может быть менее МРОТ. Максимальным размером оклад руководителя не ограничен (ст. 145 ТК РФ). И никаких исключений для руководителя — собственника возглавляемой фирмы Трудовой кодекс не делает. Поэтому начислять заработную плату действующему руководителю нужно в любом случае. В том числе в случаях, когда:

  • директор издал распоряжение о не начислении ему заработной платы;
  • компания еще не начала деятельность;
  • компания приостановила деятельность на время;
  • компанией получен убыток;
  • нет денег на выплату зарплаты и т д. и т п.

Руководитель, решивший несмотря на требования ТК РФ все же не получать заработную плату, первым пострадает от такого решения. Дело в том, что невыплата заработной платы является нарушением трудового законодательства. А за это статья 5.27 КоАП РФ предусматривает наложение штрафа не только на организацию (30-50 тыс. руб.), но и на должностное лицо (1-5 тыс. руб.). Кроме того, при повторном нарушении суд по требованию трудовой инспекции может даже принять решение о дисквалификации руководителя!

***

Читать предыдущий выпуск

Статья актуальна на